ビーナスラインで身も心もキレイになろう
好評となっております我がバイクROOMでのツーリング企画ですが、今回は要望が多く寄せられました長野県のビーナスラインを予定しています。
ビーナスラインといえば日本一との呼び名の高い高原の景色が広がる場所ですが、中でも特に景観で有名な蓼科高原~八ヶ岳~女神湖までのルートをとってみようと思います。
都内からでは中央自動車道から北上をしていって諏訪ICから一般道を通って高原に向かって行くことになります。
例によってスタートは都内ですが、集合はそれぞれお住まいの地域からの現地集合でよいので応募されるときにはどこから参加をしたいかということを合わせて教えてください。
初めてでも常連でもどちらも楽しめるように
ビーナスラインは比較的走りやすいツーリングのルートなので、ベテランライダーさんならもう何度も通ったことがあるということもあるでしょう。
そこで今回は途中に立ち寄るスポットをいくつか用意して、参加者同士で交流をすることができるちょっとしたレクリエーションを考えています。
それと今回は初の試みとして、参加者全員に参加賞として記念品を差し上げるということを考えています。
途中のレクリエーションの景品のための費用にもしますので、すみませんが参加を希望される方は事前に参加費として1500円を支払っていただきますようお願いします。
今後のツーリング企画にも生かしていきたいので、前回の企画に参加された人もどしどしご意見をおよせください。